это наша жизнь




Обязаны ли вы вступать в ТСЖ, если оно образовалось в вашем доме или не обязаны?





Предположим, что в вашем доме образовалось ТСЖ, а вы на общем собрании голосовали против, и не хотите быть членом этого товарищества. Причины возможно разные, либо оплата за коммунальные расходы возрастет после этого, а качество предоставляемых услуг останется на прежнем уровне, либо вы просто не хотите и у вас такая жизненная позиция. Что же делать в этой ситуации? Давайте посмотрим, что же написано в законе:
№ 188-Ф3 Жилищный кодекс Российской Федерации.

Глава 14. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья:

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.


Как вы видите из этой статьи, вы сами решаете быть членом ТСЖ или не быть. Захотите, напишите заявление, и будете членом ТСЖ, не захотите – не пишите заявление о вступлении в ТСЖ. Заставить вас писать заявление не имеют права, это решаете только вы сами. А если вы уже вступили в ТСЖ или состоите, какой то период и думаете выйти из него, то все просто, как вы видите из статьи, достаточно написать заявление о выходе из ТСЖ. Как только вы передадите это заявление председателю ТСЖ, с этого момента оно вступает в действие.

На всякий случай проверьте данную статью на актуальность, я лишь показываю, что такое записано в законе, если обычные люди не знают где искать, а как правило, в законы вносят дополнения и изменения, я это не отслеживаю. Желаю вам удачи.








Поделитесь с друзьями этой статьей, для этого нажмите на кнопку социальной сети.



















Яндекс.Метрика